Драгоценные металлы: наука и производство с 1962 года

rus  eng




17 декабря 2022 года исполнилось 90 лет со дня рождения профессора Рытвина Евгения Исаевича 18.12.2022

17 декабря 2022 года исполнилось 90 лет со дня рождения профессора Рытвина Евгения Исаевича

Евгений Исаевич Рытвин родился 17 декабря 1932 года  в Красноярске в семье служащих. В 1940 году семья переехала в Алма-Ату, где в 1955 году он окончил Казахский горно-металлургический институт по специальности "инженер-металлург по цветным, редким и благородным металлам". Начиная со студенческих лет, Евгений Исаевич практически осваивал профессию на рабочих должностях на свинцово-цинковом и медеплавильных предприятиях Казахстана и Урала.

В 1956 году Е.И. Рытвин приехал в Москву и поступил в аспирантуру Московского института цветных металлов и золота (ныне Московский институт стали и сплавов). Занимался созданием и переработкой сплавов цветных металлов. Его научные и производственные позиции формировались под влиянием известной школы академика АН СССР А.А. Бочвара и профессора И.И. Новикова.

В 1962 году после защиты кандидатской диссертации основал и возглавил исследовательскую лабораторию с опытным производством, ставшую предтечей НПК "Суперметалл". Возглавлял межотраслевой комплекс работ по экономии платины, за который в 1982 году вместе с группой коллег был удостоен Государственной премии СССР. Автор монографий "Платиновые металлы и сплавы в  производстве стеклянного волокна" (1974), "Жаропрочность платиновых сплавов" (1987), 240 статей и 130 авторских свидетельств на изобретения.

Его научные труды издавались в Великобритании, США и Китае, а его обобщающий труд "Платиновые металлы и силикаты. Из XX в XXI век" (2000) издан Международной академией информатизации на русском, английском и немецком языках. По совокупности научных трудов в 2002 ему было присвоено высшее международное звание "Основоположник научного направления".

С 1994 года  был членом редакционного совета журнала "Драгоценные металлы. Драгоценные камни", сопредседателем международной конференции РДМК. Являясь одним из руководителей общественных организаций "Золотой фонд "Благотворение" и Центра развития международного сотрудничества производителей и потребителей драгоценных металлов (ЦДМ), вел большую научно-общественную работу, за что получил международную премию "За выдающиеся заслуги в области информатизации мирового сообщества" и золотую медаль ООН (1998 год).

Евгений Исаевич являлся действительным членом Международной академии информатизации (с 1993 года), Почетным химиком РФ (1992 год), почетным членом Клуба Сафина (Завод драгоценных металлов, Чехия, (2002 год), лауреатом премии им. П. Г. Шулакова, учрежденной Красноярским заводом цветных металлов (1998 год), почетным доктором Донецкого национального технического университета (2003 год). Он был награжден медалью "850 лет Москвы" (1997 год), орденом Дружбы (2002 год), двумя золотыми медалями ВВЦ, серебряной и бронзовой медалями "Brussels Eureka" (1995 год), медалью "За выдающийся вклад в золотоплатиновую промышленность России" Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов.

Отдав более 50 лет делу служения цветной металлургии, из них 41 год –  развитию НПК "Суперметалл", в 2003 году Евгений Исаевич передал управление предприятием своим ученикам, чтобы иметь возможность больше заниматься научной и общественной работой, до последних дней выполняя функции президента ЦДМ.

Евгений Исаевич Рытвин — лидер по натуре, обладатель множества наград и регалий. Его заслуги признаны коллегами других предприятий золотоплатиновой промышленности России и других стран. Евгений Исаевич искренне надеялся, что будущие поколения используют то лучшее, что уже создано в НПК «Суперметалл», и откроют новые возможности для его дальнейшего развития.


© 2024 СУПЕРМЕТАЛЛ

Яндекс.Метрика